请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 267794|回复: 107

[高铁布局] 阳江政府:广湛高铁是否经过阳春并设站,未知,还在争取

  [复制链接]

主题

好友

3万

积分

中校

发表于 2016-9-9 17:26:10 |显示全部楼层
信件主题:关于广湛高铁能否顺利经过阳春并设站
信件类型:建议
提交时间:2016-08-29 14:22:06
提 交 者:xxx

信件内容:在我市和肇庆市公布的重大工程项目上关于广湛高铁走向都是广州-肇庆-云浮-阳春-茂名-湛江的规划路线。但本人前段时间发现有一个广东发展论坛的网站上很多罗定和信宜网友在说阳春建高铁的各种不适合,要求省府和铁路部门广湛高铁不应该经过阳春而走罗定信宜到茂名湛江,还有相关人员到深圳等地拉横幅请愿.而支持设站阳春的网友少之又少.市府应该用比创卫更大的精力去帮阳春和阳江争这条350时速的高铁,毕竟错过这次机会可能三十年后阳江都不会增加高铁的机会了,而高铁带动地方经济这个大家都是明白的,而阳春的旅游景点和市民出行更需要这样一条高铁。
      希望市府能重视这个问题,毕竟地方争抢造成高铁改线或重新规划是有先例的。
      不用回复,谢谢。

当前状态:办理完毕

回复内容:提交用户-->市政府(2016-08-29 14:48:37)
市政府:
  回复内容:您好,来信已收悉。关于您反映的问题,已转给市交通运输局调处。 (转给 市交通运输局 处理。) (2016-08-31 16:40:59)转发意见:请市交通运输局阅处。市政府-->市交通运输局(2016-08-31 16:40:59)
市交通运输局:
  回复内容:您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
湛江、肇庆、广州、河源、梅州等市正在谋划一条新的客运专线,即湛江-肇庆-广州-河源-梅州铁路通道项目。省委省政府、市委市政府和相关部门高度重视该项目,目前由广州市牵头开展通道策划研究和前期研究工作,争取项目纳入国家相关规划,早日开工建设。据初步设计方案,我市积极争取该通道项目沿线经过阳江市境内并向市区靠拢,但具体走向尚未确定,是否经过阳春并设站还有待线路方案选定后才能确定。
感谢您对交通运输工作的关心和支持! (2016-09-07 08:42:49)
满意度评价:非常满意。


阳江规划,广茂、广湛、深茂、阳茂湛城际4线并行,有点好大喜功:
20169510493641507.jpg



单选投票, 共有 87 人参与投票
您所在的用户组没有投票权限
回复

举报

主题

好友

6757

积分

中尉

发表于 2016-9-9 18:26:49 来自手机 |显示全部楼层
在大阳吹口已经征地了!

主题

好友

6757

积分

中尉

发表于 2016-9-9 18:28:54 来自手机 |显示全部楼层
在大阳吹的贴子里已经动工了呢!

主题

好友

6757

积分

中尉

发表于 2016-9-9 18:30:22 来自手机 |显示全部楼层
那些大阳吹的贴子里已经动工了呢,如果真是这样它们还来争个球啊!!!

主题

好友

6757

积分

中尉

发表于 2016-9-9 18:32:28 来自手机 |显示全部楼层
那些说确定走阳春的大阳吹出来走两步。。

主题

好友

2万

积分

少校

发表于 2016-9-9 18:41:12 来自手机 |显示全部楼层
在湛江公布的七市中就没有阳江的份。

主题

好友

2万

积分

少校

发表于 2016-9-9 18:41:15 来自手机 |显示全部楼层
在湛江公布的七市中就没有阳江的份。

主题

好友

3万

积分

中校

发表于 2016-9-9 18:45:19 来自手机 |显示全部楼层
发这个帖目的是要不时的提醒一下阳春人要面对实事。

主题

好友

2万

积分

少校

发表于 2016-9-9 18:50:00 来自手机 |显示全部楼层
在湛江公布的七市中就没有阳江的份。

主题

好友

23万

积分

大校

发表于 2016-9-9 19:13:16 来自手机 |显示全部楼层
争取而已
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

举报虚假新闻:如果您在本页面发现虚假新闻和其他错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL""ENTER"键,填写举报邮件。
举报电话:020-87373397。谢谢您的支持。
返回顶部